Dos Hermanas

Qué hacer en Dos Hermanas con niños

En Dos Hermanas no faltan planes con niños, con deporte, ferias y fiestas entre mucho más para descubrir durante todo el año.

Lo más destacado en Dos Hermanas esta semana con niños

  1. Paseo y avistamiento en la Laguna de Fuente del Rey

    El Parque de la Laguna de Fuente del Rey es un destacado espacio natural protegido de diez hectáreas que recupera los históricos manantiales de la zona para dar cobijo a más de cincuenta especies de aves. Este enclave es un auténtico oasis de biodiversidad en el entorno metropolitano, catalogado como punto clave de nidificación e itinerario migratorio en el sur peninsular.

  2. Viaje al Videojuego Retro en Arcade Planet

    ==========Arcade Planet========== es el mayor salón de máquinas recreativas y videojuegos retro de toda España y uno de los referentes más importantes de Europa en su género. Creado por un grupo de coleccionistas locales, este espacio rinde culto a la época dorada de las salas de arcade de los años 80 y 90, convirtiéndose en una atracción turística singular dentro de Dos Hermanas.

  3. Día al Aire Libre en la Naturaleza del Parque Periurbano La Corchuela

    El Parque Periurbano La Corchuela es uno de los enclaves naturales y forestales más importantes de la provincia de Sevilla situados en el término municipal de Dos Hermanas, abarcando una vasta extensión de monte bajo mediterráneo dominado por pinos y una rica biodiversidad autóctona. Este espacio protegido está concebido para fomentar el contacto directo con la naturaleza y el ocio ambiental de los residentes locales.

  4. Deporte

    Paseo vespertino por el Parque de la Laguna de Fuente del Rey

    La Laguna de Fuente del Rey es un humedal de gran importancia ecológica situado en el término municipal de Dos Hermanas, catalogado como Monumento Natural. Este espacio protegido constituye un refugio clave para numerosas especies de aves acuáticas, convirtiéndose en un enclave perfecto para la observación de la fauna y el senderismo medioambiental sin salir de la ciudad.

Ver más planes con niños en Dos Hermanas esta semana →

Todo lo que puedes hacer con niños en Dos Hermanas todo el año

  1. Paseo y avistamiento en la Laguna de Fuente del Rey

    El Parque de la Laguna de Fuente del Rey es un destacado espacio natural protegido de diez hectáreas que recupera los históricos manantiales de la zona para dar cobijo a más de cincuenta especies de aves. Este enclave es un auténtico oasis de biodiversidad en el entorno metropolitano, catalogado como punto clave de nidificación e itinerario migratorio en el sur peninsular.

  2. Deporte

    Paseo vespertino por el Parque de la Laguna de Fuente del Rey

    La Laguna de Fuente del Rey es un humedal de gran importancia ecológica situado en el término municipal de Dos Hermanas, catalogado como Monumento Natural. Este espacio protegido constituye un refugio clave para numerosas especies de aves acuáticas, convirtiéndose en un enclave perfecto para la observación de la fauna y el senderismo medioambiental sin salir de la ciudad.

  3. Viaje al Videojuego Retro en Arcade Planet

    ==========Arcade Planet========== es el mayor salón de máquinas recreativas y videojuegos retro de toda España y uno de los referentes más importantes de Europa en su género. Creado por un grupo de coleccionistas locales, este espacio rinde culto a la época dorada de las salas de arcade de los años 80 y 90, convirtiéndose en una atracción turística singular dentro de Dos Hermanas.

  4. Deporte

    Jornada de natación y refresco en el Complejo Deportivo Los Montecillos

    El Complejo Deportivo Municipal Los Montecillos es el recinto acuático de referencia para el ocio estival en la localidad. Sus instalaciones al aire libre están preparadas para acoger a familias y deportistas que buscan resguardarse de las elevadas temperaturas estivales en un espacio amplio y acondicionado.

  5. Día al Aire Libre en la Naturaleza del Parque Periurbano La Corchuela

    El Parque Periurbano La Corchuela es uno de los enclaves naturales y forestales más importantes de la provincia de Sevilla situados en el término municipal de Dos Hermanas, abarcando una vasta extensión de monte bajo mediterráneo dominado por pinos y una rica biodiversidad autóctona. Este espacio protegido está concebido para fomentar el contacto directo con la naturaleza y el ocio ambiental de los residentes locales.

  6. Deporte

    Parque de Doña María

    El Parque Forestal Dehesa Doña María constituye el principal pulmón verde periurbano de Dos Hermanas, ofreciendo más de 300 hectáreas de pinar de repoblación y matorral mediterráneo. Este espacio abierto conecta el núcleo urbano principal con la zona de Entrenúcleos, ofreciendo un escenario idóneo para la práctica deportiva al aire libre.

  7. Senderismo y picnic en el Parque Periurbano La Corchuela

    El Parque Periurbano La Corchuela constituye una de las mayores joyas naturales de Dos Hermanas, extendiéndose por 85 hectáreas de monte mediterráneo, pinar centenario y dehesa de encinas protegida. Antiguo terreno de cortijo, se ha acondicionado como pulmón verde de referencia para el ocio al aire libre.

  8. Deporte

    Jornada de Ocio y Baño en el Complejo Deportivo Municipal de Montequinto

    El Complejo Deportivo Municipal de Montequinto se posiciona como el refugio acuático y deportivo por excelencia durante los meses de verano para sobrellevar las altas temperaturas en el distrito de Montequinto. Este centro ofrece unas instalaciones modernas dotadas de amplias láminas de agua y zonas de esparcimiento preparadas para toda la familia.

  9. Visita al Parque de Atracciones Infantil Parque Mágico

    El Parque Mágico es un amplio centro de ocio infantil indoor situado en Dos Hermanas, pensado específicamente para que los más pequeños disfruten de la diversión en un entorno seguro y cubierto durante todo el año. Este espacio cuenta con una gran variedad de atracciones dinámicas, estructuras de juego y zonas de entretenimiento adaptadas para distintas edades, convirtiéndose en un recurso excelente para las familias locales cuando buscan huir del calor excesivo o de los días de lluvia.

  10. A 25 min de Dos Hermanas

    Observación de fauna en Cañada de los Pájaros

    La Reserva Natural Concertada Cañada de los Pájaros es un proyecto pionero en la recuperación ambiental de una antigua gravera convertida en humedal de alta biodiversidad. Las tarifas de acceso son 12€ adultos y 8€ niños de 5 a 12 años (menores de 5 años gratis). Constituye un espacio educativo y de conservación clave en las inmediaciones de Doñana.

  11. Jornada de Ocio y Biodiversidad en la Laguna de Fuente del Rey

    La Laguna de Fuente del Rey constituye un valioso humedal protegido y un paraje natural de gran riqueza ecológica situado en el núcleo nazareno del mismo nombre. Este espacio se ha convertido en un referente para la educación ambiental y la observación de aves acuáticas en libertad gracias a sus infraestructuras de pasarelas y miradores acondicionados.

  12. Parque de la Alquería del Pilar

    El Parque de la Alquería del Pilar constituye el pulmón verde histórico por excelencia de Dos Hermanas. Diseñado en el siglo XIX como finca de recreo para la aristocracia y la alta burguesía sevillana, conserva sus emblemáticos palacetes de estilo neomudéjar y romántico rodeados de arboledas centenarias.

  13. Paseo Natural y Aves Acuáticas en la Laguna de Fuente del Rey

    La Laguna de Fuente del Rey constituye un humedal de gran valor ecológico situado en la pedanía nazarena del mismo nombre, catalogado como espacio idóneo para la observación de avifauna acuática. Este paraje natural acondicionado permite adentrarse en un ecosistema de ribera perfectamente integrado en el entorno metropolitano.

  14. Paseo por el Parque Municipal La Alquería

    El Parque de la Alquería del Pilar es el gran pulmón verde histórico de Dos Hermanas, diseñado a finales del siglo XIX bajo la influencia de los jardines románticos neomudéjares y regionalistas. Este espacio combina arboledas centenarias, estanques con aves acuáticas y palacetes históricos como la Huerta San Luis.

  15. Ruta natural y avistamiento en la Laguna de Fuente del Rey

    La Laguna de Fuente del Rey es un humedal protegido situado en el término de Dos Hermanas. Recuperado como reserva de biodiversidad, este espacio natural sirve de refugio a diversas aves acuáticas migratorias y nidificantes en su hábitat de carrizo y eneas.

  16. Visita a la Ludoteca Nuburina

    La Ludoteca Nuburina se erige como un espacio interior de referencia en Dos Hermanas, concebido de manera integral para que los más pequeños disfruten de una experiencia de juego respetuoso y estimulante. El proyecto pedagógico está profundamente inspirado en metodologías activas como Montessori, Reggio Emilia y Pikler, lo que garantiza un entorno seguro donde se cuida el ritmo evolutivo de la infancia mediante el uso de materiales naturales y propuestas manipulativas que fomentan la creatividad y la autonomía de los niños de 3 a 12 años.

  17. Visita al Espacio Creativo Mamarrachine en Montequinto

    El Espacio Creativo y Club Mamarrachine representa una propuesta de ocio alternativo de carácter didáctico e innovador situada en el núcleo de Montequinto. Este centro funciona como un punto de encuentro comunitario enfocado en fomentar el ingenio, el pensamiento lógico y las habilidades manuales a través de una amplia variedad de talleres temáticos, juegos de mesa didácticos y actividades de iniciación al rol dirigidas al público infantil y familiar.

  18. A 12 min de Dos Hermanas

    Visita a la Harinera del Guadaíra y Centro del Pan

    La Harinera del Guadaíra es un complejo de arqueología industrial rehabilitado que alberga el Centro de Interpretación del Pan, situado a unos 12 minutos en coche de Dos Hermanas. El edificio muestra el proceso histórico de transformación del trigo y la molienda hidráulica que convirtió a la zona en la gran proveedora de pan de la provincia.

  19. Paseo y observación de fauna en el Parque Forestal Dehesa de Doña María

    El Parque Forestal Dehesa Doña María es el gran pulmón verde de la zona de Entrenúcleos, concebido como un espacio natural protegido para el descanso, el deporte al aire libre y la educación ambiental de los vecinos.

  20. Recorrido por el Parque Municipal de Montequinto

    El Parque Botánico de Montequinto ofrece a los vecinos de este núcleo nazareno un espacio verde especializado en la divulgación vegetal y el esparcimiento familiar. Diseñado con criterios de sostenibilidad, el recinto agrupa una amplia representación de flora mediterránea y especies ornamentales adaptadas al clima local.

  1. Visita a la Biblioteca Municipal Miguel Delibes de Montequinto

    La Biblioteca Municipal Miguel Delibes actúa como el gran pulmón cultural del distrito de Montequinto. Más allá de su función tradicional como centro de lectura y estudio, el edificio es un dinámico centro social que alberga talleres, cuentacuentos y certámenes literarios.

  2. Visita a la Ludoteca Imagic

    La Ludoteca Imagic se presenta en Dos Hermanas como una propuesta de ocio infantil diferenciada de los habituales parques de bolas, apostando firmemente por el desarrollo integral a través del juego y la experiencia directa. Es un recurso muy valorado por las familias residentes para cubrir necesidades tanto de ocio lúdico como de apoyo educativo y conciliación familiar.

  3. Visita a la Ludoteca Sevilla Factory Kids

    Sevilla Factory Kids ofrece un área de juego interior concebida específicamente para que los niños y niñas disfruten de un rato de entretenimiento activo mientras las familias completan sus recados o pasean por el parque comercial. Este espacio cuenta con una superficie perfectamente acondicionada, limpia y segura donde se prioriza la diversión mediante dinámicas lúdicas supervisadas y una oferta de talleres infantiles periódicos adaptados a distintas edades.

  4. A 22 min de Dos Hermanas

    Paseo por la naturaleza en el Parque Olivar del Zaudín

    El Parque Olivar del Zaudín es el principal pulmón verde del municipio de Tomares, abarcando 45 hectáreas de olivar tradicional y zonas húmedas recuperadas. El reciento ofrece acceso libre y gratuito. Es una opción ideal para pasear al aire libre, practicar deporte o realizar actividades en familia a corta distancia del área metropolitana.

  5. Jornada de Inmersión Verde en el Parque Forestal Dehesa de Doña María

    Con más de 300 hectáreas de pinar y monte mediterráneo, el Parque Forestal Dehesa Doña María representa el gran pulmón verde del término municipal de Dos Hermanas. Este espacio natural conecta la zona urbana con la cuenca del arroyo Culebras.

  6. Paseo en Familia por el Parque de la Dehesa del Valme

    El área recreativa de la Dehesa del Valme abarca una extensa masa arbolada de pino piñonero y encina que conserva el paisaje mediterráneo autóctono a escasos minutos del casco urbano.

  7. Disfrute y Baño en las Piscinas Municipales de Verano de Dos Hermanas

    La campaña de verano de las instalaciones acuáticas municipales de Dos Hermanas, que incluye recintos como el Complejo Deportivo Los Montecillos y la piscina de Fuente del Rey, se consolida como la alternativa más refrescante para combatir las altas temperaturas estivales. Estos espacios públicos ofrecen un entorno perfectamente acondicionado para el baño recreativo y el ocio familiar durante los meses de verano.

  8. Excursión al Área Recreativa Arroyomolinos La Playita

    El Área Recreativa Arroyomolinos “La Playita” en plena naturaleza periurbana ofrece un refrescante enclave de esparcimiento estival habilitado para el baño controlado y el descanso al aire libre en el término municipal.

  9. Excursión natural al Hipódromo de Dos Hermanas y entorno

    Explora los alrededores de las instalaciones del Hipódromo de Dos Hermanas, una zona tranquila perfecta para pasear y disfrutar del paisaje campiñes a las afueras de la localidad.

  10. Excursión y Naturaleza en el Parque de los Jumades

    El Parque de los Jumades representa una fantástica alternativa para aquellos visitantes que buscan conectar directamente con la naturaleza y disfrutar de espacios abiertos menos masificados en el municipio. Este entorno natural destaca por su vegetación de ribera y sus amplias explanadas, convirtiéndose en un refugio verde ideal para desconectar de la rutina diaria.

  11. Jornada de ocio en el Parque de la Alquería del Pilar

    El Parque de la Alquería del Pilar constituye uno de los jardines históricos más bellos y representativos de Dos Hermanas, caracterizado por su frondosa arboleda centenaria, paseos señoriales y singulares elementos arquitectónicos de sabor romántico.

  12. Parque de La Alquería del Pilar y Jardines Históricos

    El Parque de La Alquería del Pilar es el pulmón verde histórico por excelencia de Dos Hermanas, un auténtico oasis ajardinado que combina especies botánicas centenarias con elementos arquitectónicos de sabor regionalista. Este recinto arbolado es perfecto para escapar del bullicio urbano, disfrutar de largos paseos a la sombra y contemplar edificios singulares como el palacete de estilo neomudéjar que corona la finca.

  13. Paseo y ocio al aire libre en el Parque de los Deporte y la Innovación de Entrenúcleos

    El Parque de Entrenúcleos representa la cara más moderna y vanguardista de Dos Hermanas, concebido como un gran espacio verde de diseño contemporáneo adaptado al ocio familiar y deportivo. Destaca por sus amplias praderas de césped, carriles bici perimetrales y modernas instalaciones de juegos infantiles.

  14. Recorrido botánico y recreativo por el Parque Municipal La Alquería del Pilar

    El Parque Municipal La Alquería del Pilar constituye el jardín histórico más representativo y querido de Dos Hermanas, un extenso recinto arbolado de más de once hectáreas que combina especies botánicas centenarias con elegantes elementos paisajísticos de carácter regionalista. En su interior destaca el histórico Palacio de Alpériz, una joya arquitectónica de inspiración neomudéjar y regionalista que aporta un valor estético único al entorno.

  15. Ruta Botánica e Histórica por el Parque de La Alquería del Pilar

    El Parque Municipal La Alquería del Pilar constituye el gran pulmón verde del núcleo urbano nazareno y un magnífico testimonio de la arquitectura señorial de principios del siglo XX. Sus más de diez hectáreas combinan jardines históricos con una densa arboleda que proporciona una agradable sombra muy cotizada durante las jornadas estivales.

  16. Visita al Parque Botánico de Oromana

    Acércate a disfrutar de la naturaleza y los senderos fluviales junto al entorno natural cercano de la comarca.

¿Cuántos planes hay con niños en Dos Hermanas?

Ahora mismo hay 65 planes en total: 29 son eventos puntuales de estos días, como 13 deporte, 4 ferias y 3 fiestas, y 36 son planes de siempre en la ciudad.

¿Cada cuánto se actualiza esta lista de planes?

Esta selección reúne los planes con niños en Dos Hermanas que siguen activos ahora mismo, revisados de forma automática a partir de fuentes reales.